Warning: include(lm/wp-includes/fonts/dashicons.inc): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.imiglioriviniitaliani.com/home/lm/wp-content/themes/blackpearl/header.php on line 2 Warning: include(lm/wp-includes/fonts/dashicons.inc): failed to open stream: No such file or directory in /web/htdocs/www.imiglioriviniitaliani.com/home/lm/wp-content/themes/blackpearl/header.php on line 2 Warning: include(): Failed opening 'lm/wp-includes/fonts/dashicons.inc' for inclusion (include_path='/web/htdocs/www.imiglioriviniitaliani.com/home/lm/wp-content/plugins/wordpress-seo/vendor/yoast/api-libs/google:.:/php5.3/lib/php/') in /web/htdocs/www.imiglioriviniitaliani.com/home/lm/wp-content/themes/blackpearl/header.php on line 2 I migliori vini italianiI Migliori Vini Italiani di Luca Maroni Amburgo - 21 ottobre 2019

I MIGLIORI VINI ITALIANI AMBURGO – 21 ottobre 2019

Nuovo format “business oriented” per I Migliori Vini Italiani Amburgo 2019.

Un evento esclusivo, mirato e riservato a un pubblico esperto e interessato, che consentirà alle Cantine espositrici di presentare i propri vini accompagnati dalle valutazioni di Luca Maroni affiancato a sua volta da Ed Richter, noto esperto di settore in Germania e grande estimatore di vini italiani.

L’evento si svolgerà alla presenza dei maggiori importatori e distributori protagonisti del mercato tedesco, danese e nord europeo, nonché operatori del sistema Horeca e GDO.

La location che ospiterà questa rinnovata edizione de I Migliori Vini Italiani Amburgo è l’hotel Atlantic Kempinski. Affacciato sulle rive del lago Alster, ha una posizione strategica perché si trova vicino alla stazione ferroviaria, alle principali aree commerciali e a famosi musei e teatri.

 

VISITA IL SITO UFFICIALE DELL’EVENTO E REGISTRATI:

www.lucamaroni-tasting-hamburg.de

 

Sei un operatore? Per te l’ingresso è gratuito.

Prenota i laboratori riservati a te a questo indirizzo:

http://www.lucamaroni-tasting-hamburg.de/anmeldungfach.php

 

Registrati qui per poter partecipare alle degustazioni:

http://www.lucamaroni-tasting-hamburg.de/anmeldungprivat.php

 

hotel-atlantic-kempinski-hamburg

hotel-atlantic-kempinski-hamburg_2

hotel-atlantic-kempinski-hamburg_3

PROGRAMMA

Lunedì 21 ottobre 2019

 

Ore 13.00 – 14.00 Riservato a operatori del settore e stampa

Seminario/degustazione di una selezione dei Migliori Vini bianchi e spumanti. La degustazione verterà sulla dimostrazione del Metodo di Degustazione elaborato da Luca Maroni e delle conseguenti valutazioni.

Il workshop sarà introdotto, commentato e tradotto con la gradita partecipazione di Ed Richter. Il workshop sarà riservato a operatori del settore ed esponenti della stampa che si prenoteranno online.

 

Ore 16.00 – 17.00 Riservato a operatori del settore e stampa

Seminario/degustazione di una selezione dei Migliori Vini rossi e spumanti. La degustazione verterà sulla dimostrazione del Metodo di Degustazione elaborato da Luca Maroni e della conseguenti valutazioni. Il workshop sarà introdotto, commentato e tradotto con la gradita partecipazione di Ed Richter. Il workshop sarà riservato a operatori del settore ed esponenti della stampa che si prenoteranno online.

______________________

Ore 14.00 – 19.00 Degustazione riservata a operatori del settore e stampa

 

Dalle ore 17.00 Apertura al pubblico

 

Chiusura della manifestazione ore 19.00

 

Ingresso gratuito per gli operatori del settore.

 

ELENCO ESPOSITORI

Andronaco, Germania – www.andronaco.info


Biasiotto Vini e Spumanti, Veneto – www.vinibiasiotto.it


Cantina Ruvo di Puglia – Grifo – Wine Bar, Puglia – www.cantinadiruvodipuglia.it


Cantine San Marco, Lazio – www.sanmarcofrascati.it


Casale dello Sparviero, Toscana – www.casaledellosparviero.com


Castello di Luzzano, Lombardia – www.castelloluzzano.it


Colline San Biagio, Toscana – www.collinesanbiagio.it


Coppi Casa Vinicola, Puglia – www.vinicoppi.it


F&P Wine Group (Cantine Romagnoli, Borgo Fulvia, Il Poggiarello, Perini&Perini), Emilia Romagna – www.cantinequattrovalli.fpwinegroup.it


Federici, Lazio – www.vinifederici.com


La Biòca, Piemonte – www.labioca.it


La Fortezza, Campania – www.lafortezzasrl.it


La Pruina Vini – Wine Bar, Puglia – www.lapruinavini.com


Maramai – Wine Bar, Toscana


•  Marisa Cuomo – Wine Bar, Campania – www.marisacuomo.com


Oinoe – La Città del Vino, Emilia Romagna –   www.oinoevini.it


Petra Nevara – Wine Bar, Puglia – www.petranevara.com


Pepi Lignana – Fattoria il Casalone, Toscana – www.pepilignanawine.com


Petrolo – Wine bar, Toscana – www.petrolo.it


Pierpaolo Pecorari, Friuli Venezia Giulia – www.pierpaolopecorari.it


Rinomata Cantina Tombacco – Wine Bar, Veneto – www.vitosrl.it


Riolite Vini, Toscana – www.riolitevini.com


Roberto Sarotto, Piemonte – www.robertosarotto.com


Segreta Winery, Friuli Venezia Giulia – www.segretawinery.it


Signae – Rossobastardo, Umbria – www.rossobastardo.it


Tenuta Romana – Wine Bar, Toscana – www.tenutaromana.com


Tenuta Setten, Veneto – www.setten.it


Terra Fageto, Marche – www.terrafageto.it


Terre Carsiche 1939, Puglia – www.terrecarsiche.it


Terre di San Venanzio Fortunato, Veneto – www.terredisanvenanzio.it


Varvaglione 1921, Puglia – www.varvaglione.com


Villa Trasqua – Wine Bar, Toscana – www.villatrasqua.it


• Vite Colte, Piemonte – www.vitecolte.it

 

VISITA IL SITO UFFICIALE DELL’EVENTO E REGISTRATI:

www.lucamaroni-tasting-hamburg.de

 

Share

Comments are closed for this article.